I.P.P
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail:
mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Zurück zur Startseite
Zum Ausdrucken: A4 Querformat auswählen

 

Name

Vorname

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Schölzhorn

Hyazinthe

Lernberaterin

80333

München

089 5234318

 

Arnhold

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

80335

München

089 1296566

lernberatung.sabine.arnhold@gmail.com

Schliephake

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

80469

München

089 71030172
0160 5019595

info@sabine-schliephake.de
www.sabine-schliephake.de

Reinwald

Joachim

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80634

München

089 44376335

info[at]balancedforlearning.de
www.balancedforlearning.de
info[at]balancedforsuccess.de
www.balancedforsuccess.de

M.A. Hoffmann

Anna

Lernberaterin/Evopäd

80637

München

0172 8306979

kontakt@hoffmanna.de

Leidmann

Gabi

Lernberaterin/Evopäd

80796

München

089 55299888

h.g.leidmann@web.de

Cigdem

Zeynep
Özdemir

Lernberaterin/Evopäd

80801

München

01774424479
089 294692

 

Docavo

Maria

Lernberaterin

80803

München

089 349758

m.docavo@gmx.de

Pfleger

Gabriele

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80803

München

0172 9746156

Gabriele.Pfleger@web.de
www.bunterdenken.de

Reimpell

Karin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80804

München

089 14902590

Karin.Reimpell@gmx.net

Troske

Christa

Lernberaterin/Coach

80805

München

089 365097

CT.LUX@gmx.de

Wagner

Karin

Lernberaterin/Evopäd

80939

München

089 3118617
0179 1003915

wagner-mchn@mnet-online.de
www.lachen-lernen-leben.de

Lütze

Dagmar

Lernberaterin/Evopäd

80993

München

089 14838671
0179 5096812

info@evolutionspädagogik-moosach.de
www.evolutionspädagogik-moosach.de

Rötzer

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

80997

München

0172 5231422

petra.roetzer@arcor.de

Gröger

Verena

Lernberaterin/Evopäd

81243

München

089 21088794

praxis@praxisderlebensfreude.de www.praxisderlebensfreude.de

Schalk

Ille

Lernberaterin

81247

München

089 8343370

isophies.post@googlemail.com

Lachnitt

Cornelia

Lernberaterin/Evopäd

81249

München

089 51306924
0173 8329988

info@cornelia-lachnitt.de
www.cornelia-lachnitt.de

Lange

E. Christina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

81249

München

089 875580

lange.lange@gmx.de
info@haltundkraft.de
www.haltundkraft.de

Kreitmeir

Daniela

Lernberaterin

81373

München

089 7212594

danielakreitmeir@arcor.de

Mohr-Konate

Ursula

Lernberaterin/Evopäd

81373

München

089 74357333
0174 2490724

umohrkonate@web.de

Foersch

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

81377

München

089 71930784

info@ichbinich-lernen.de
www.ichbinich-lernen.de

Kablitz

Heidi

Lernberaterin/Evopäd

81477

München

089 95409782
0174 3027355

heidi.kablitz@intensiverleben.net
www.intensiverleben.net

Engler

Arianna

Lernberaterin

81541

München

089 62269299

acmengler@gmx.de

Pertler

Marianne

Lernberaterin

81543

München

089 650515

marpertler@gmx.de
www.marianne-pertler.de.vu

Eder

Erika

Lernberaterin/Evopäd

81547

München

089 4709562

erika-eder@arcor.de

Leuschner

Heike

Lernberaterin/Evopäd

81549

München

089 68096448

heike.leuschner@gmx.net

Wimmer

Ursula

Lernberaterin/Evopäd

81669

München

0172 8552444

ursulawimmer@web.de

Stark

Helene

Lernberaterin/Evopäd

81675

München

089 41074594

helenestark@gmx.de
www.leichteslernen.de

Schumann

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

81679

München

089 980698

daniundpia@web.de

Von der Grün

Martina

Lernberaterin/Evopäd

81679

München

089 44109654

magrueni@hotmail.com

Schweizer

Cornelia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

81737

München

089 67989395

coaching@cornelia-schweizer.de
cs@cornelia-schweizer.de
www.cornelia-schweizer.de

Poppek

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

81825

München

089 42024648

kontakt@praxis-poppek.de  
www.praxis-poppek.de

Andresen

Birgit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

81827

München

089 45452942
0179 2942796

birgit_andresen@gmx.net

Wörner

Barbara

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82008

Unterhaching

0157 585

barbarawoerner@aol.com

Sewald

Belinda

Lernberaterin/Evopäd

82041

Deisenhofen

089 62819879

sewabel@t-online.de

Schmidt-Wiedemann

Susanne

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82041

Oberhaching

0179 5344173

wsanneb@hotmail.com

Goronczy

Angelika

Lernberaterin/Evopäd

82052

Bruckmühl

08062 806650

go.pp@online.de
www.go-pp.de

Henkel

Tobias

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82110

Germering

089 51446418

info@unglaubliches-germering.de
www.unglaubliches-germering.de

Stephan

Britta

Lernberaterin/Evopäd

82110

Germering

089 83964693

britta.stephan@googlemail.com

Hrabak

Ellen

Lernberaterin/Evopäd

82205

Gilching

0172 8618705
08105 5242

ellen.hrabak@web.de

Braunger

Susi

Lernberaterin/Evopäd

82234

Weßling

08153 90896 41

LernberatungBraunger@gmx.de

Stein

Alexandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82269

Geltendorf

08193 2128150

Alexandra@praktischepaedagogik.de www.praktischepaedagogik.de
www.parcours-paedagogik.de

Brantl

Heike

Lernberaterin

82275

Emmering

08141/6257451

HeikeBrantl@gmx.de

Maurath

Ursula

Lernberaterin

82284

Grafrath

08144 1499
08144 94163

ursula.maurath@gmx.de

Naegele-Rehm

Andrea

Lernberaterin

82319

Starnberg

08151 89485
08151 998071

andrea-naegele-rehm@gmx.de

Kreis-Engelhardt

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

82396

Pähl/Aidenried - Ammersee

0173 3694051

kreis-engelhardt@ammersee-mental-zentrum.de
www.werkstatt-der-talente.de

Graf

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

82490

Farchant

08821 7086311

barbarula@gmx.de

Holl-Hein

Elfie

Lernberaterin/Coach

82494

Krün

08825 462

elfriede.holl-hein@osteopathie.de

Schenk

Christin

Lernberaterin

82538

Geretsried

08171 529678

Eibauer

Johanna

Lernberaterin

82538

Geretsried

08171 488507
08171 488514

Schillinger.Eibauer@t-online.de

Chudzinsky-Sittel

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

82541

Münsing

08177 8760

info@lernen-ist-bewegung.de
www.lernen-ist-bewegung.de

Kröll

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83024

Rosenheim

08031 798358

befreiteslernen@t-online.de
www.befreiteslernen.de/

Härter

Christiane

Lernberaterin/Evopäd

83026

Rosenheim

08031 267833
0170 9302008

ch.haerter@outlook.com

Kupferschmied

Regina

Lernberaterin/Evopäd

83026

Rosenheim

0176 23334053
08031 2090933

gina-7@live.de

Lichius

Angela

Lernberaterin/Evopäd

83043

Bad Aibling

08061 3460020
0151 22826844

anschela@web.de
www.lernberatung-coaching.de

Reichmayr

Kerstin

Lernberaterin/Evopäd

83052

Bruckmühl

08062 9539 0171 1054432

kerstin.reichmayr@googlemail.com

Carina Schreiner BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83052

Bruckmühl/ Götting

08062 8070840

www.evo-bildungszentrum.de
info@evo-bildungszentrum.de

Grübel

Tanja

Lernberaterin/Evopäd

83052

Bruckmühl

08062 7799065

tanja-gruebel@gmail.com

Schuster

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

83059

Kolbermoor

08031 98545
0176 26143369

andreaschuster2@gmx.de

Tretter

Doris

Lernberaterin/Evopäd

83059

Kolbermoor/
Pullach

08061 91878

Doris-Tretter@t-online.de

Neugebauer

Gisela

Lernberaterin/Evopäd

83064

Raubling

08035 99933

gisela@neugebauer-online.com

Höfer

Johanna

Lernberaterin/Evopäd

83075

Litzldorf/
Bad Feilnbach

08066 8859240
0162 9896797

jojo.hoefer88@gmx.de
www.praxis-im-gleichgewicht.de

Bichler

Monika

Lernberaterin/Evopäd

83080

Niederaudorf

08033 979501

bichler-hans@t-online.de

Hellauer

Sandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83115

Neubeuern

0170 3441033

info@ohneblocka.de
www.ohneblocka.de

Haslinger

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83123

Amerang

08075 9147876
0176 64286909

qigong@petra-haslinger.de
www.petra-haslinger.de

Riehl

Armella

Lernberaterin/Evopäd

83229

Aschau am Chiemsee

08052 606000
0176 48138100

armellariehl@web.de

Pölsterl

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83324

Ruhpolding

08663 419620
0172 6603451

info@ort-der-talente.de
www.ort-der-talente.de

Sojer-Brockschmidt

Monika

Lernberaterin/Evopäd

83324

Ruhpolding

08663 5808

hp-sojer@t-online.de

Meitinger

Lucia

Lernberaterin/Evopäd

83355

Grabenstätt

08661 9838061

l.meitinger@gmx.de

Stemmer

Roswitha

Lernberaterin

83413

Fridolfing

08684 9167
0175 2877255

roswithastemmer@gmx.de

Furch

Maria

Lernberaterin/Evopäd

83527

Haag

08072 3729062 0172 204 8338

maria.furch@googlemail.com

Von Hagmann

Anita

Lernberaterin/Evopäd

83539

Rettenbach/
Pfaffing

08039 901485
01631 761343

anita-von-hagmann@gmx.de
www.avh-evopäd.de

Lüke

Nadine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83539

Pfaffing

08076 8896534
0162 2600583

info@lernberatung-denkarium.de
www.lernberatung-denkarium.de

Lüke

Klaus

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83539

Pfaffing

08076 8896534

info@lernberatung-denkarium.de
www.lernberatung-denkarium.de

Gfüllner

Michaela

Lernberaterin/Evopäd

83549

Eiselfing/
Bachmehring

08071 9206052

michaela.gfuellner@t-online.de

Lohmaier

Andrea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83550

Hirschbichl

08039 902959

info@lernberatung-lohmaier.de
www.lernberatung-lohmaier.de

Meßner

Nicole

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83561

Ramerberg/
Sendling

08039 4079660
0172 3983524

info@lernberatung-messner.de
www.lernberatung-messner.de

Spaett

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

83562

Rechtmehring

08072 9373

info@evolutionspaedagogik-spaett.de
www.evolutionspaedagogik-spaett.de

Huf

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

83607

Holzkirchen

0160 1251148

elisabeth.enzinger@web.de

Schück

Esther

Lernberaterin/Evopäd

83629

Weyarn

08020 908762
0152 31795568

estherschueck@online.de
www.authentisch-weyarn.de

Gebhart

Stephanie

Lernberaterin/Evopäd

83629

Weyarn

0178 3808899

info@evo-gebhart.de
www.evo-gebhart.de

Gläser

Caroline

Lernberaterin/Evopäd
Coach

83714

Miesbach

0162 9886163

Bewegtes-lernen@gmx.de

Herrwerth

Nadja

Lernberaterin/Evopäd

83727

Schliersee

0177 2384154

nadja.herrwerth@gmx.net

Lechner

Johanna

Lernberaterin/Evopäd

83734

Hausham

08026 9291990

evopaed-Lechner@web.de

Hog

Kornelia

Lernberaterin/Evopäd

84164

Ottering

08731 9943

kornelia.hog@gmx.de

Baier

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

84184

Tiefenbach bei Landshut

08705 938610

birgit.baier1@t-online.de

Angermeier

Edith

Lernberaterin

84405

Dorfen

08081 3468

 

Knoke

Jeannette

Lernberaterin/Evopäd

84416

Inning am Holz

08084 9499293

info@lernberatung-erding.de
www.lernberatung-erding.de

Stübner

Victoria

Lernberaterin/Evopäd

84424

Isen

08083 2289789
01579 2329157

vs@ganz-einfach-lernen.de
www.ganz-einfach-lernen.de

Springer

Elisabeth

Lernberaterin//Evopäd

84427

St. Wolfgang

privat
08085 1071
Praxis
08085 189755
Fax
08085 1899915

lernberater.elisabeth@gmx.de

Buß

Roswitha

Lernberaterin

84435

Lengdorf

08083 547090

roswitha@buss-team.de
www.buss-team.de

Kalleder

Renate

Lernberaterin/Coach

84489

Burghausen

08677 915141
0170 5446726

renate-kalleder@t-online.de

Dr. Ustrich-Wagner

Eva

Lernberaterin/Evopäd
Coach

84529

Tittmoning

08683 809470

eva.ustrich-wagner@web.de
brief@lern-balance.de  

Döllel

Uschi

Lernberaterin

84577

Tüssling

08633 6130

au-doellel@web.de

Zeigler

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

85110

Schelldorf

08406 9199623

lernberatung-zeigler@t-online.de
www.lernberatung-zeigler.de

Pickl

Marion

Lernberaterin/Evopäd

85134

Stammham

08405 1514

marionpi@freenet.de

Meyer-Riedt

Sibylle

Lernberaterin/Evopäd

85221

Dachau

08131 351825

kel.mr@t-online.de

Grohmann

Helene

Lernberaterin/Evopäd

85241

Hebertshausen

08131 297114

 

Gerhard

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

85241

Hebertshausen

08131 26103
0151 41265471

gerhard.sabine@arcor.de

Daum

Stefanie

Lernberaterin/Evopäd

85290

Geisenfeld

08452 734373

info@lernberatung-geisenfeld.de
www.lernberatung-geisenfeld.de/

Anzinger

Evelyn

Lernberaterin/Evopäd

85290

Geisenfeld

08452 734373

info@lernberatung-geisenfeld.de
www.lernberatung-geisenfeld.de/

Postruschnik

Helga

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85290

Geisenfeld

08452 735303

info@in-balance-mit-evopaed.de
www.in-balance-mit-evopaed.de

Jentner

Pamela

Lernberaterin/Coach

85354

Freising

08161 68887
08161 68853

pamela@jentner.de

Straßer

Sabine

Lernberaterin/Coach

85445

Oberding-Notzing

08122 7408

info@strassersabine.de

Kaiser

Maria

Lernberaterin

85445

Oberding

08122 54967

kinesiologie.kaiser@web.de

Hilt

Beate
& Michael

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85452

Moosinning

08123 988 999

beate.hilt@t-online.de

Leins

Mijanou

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85540

Haar

089 41871854

info@lernberatung-leins.de
www.lernberatung-leins.de

Poffo

Kerstin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85551

Kirchheim b. München

089 94385544
089 94385545

www.lernberatung4you.de
info@lernberatung4you.de

Brigitte

Fuhrmann

Lernberaterin/Evopäd

85560

Brücke Ebersberg

08092 8601114

brigitte_fuhrmann@web.de

Strecker

Anna
Miriam

Lernberaterin/Evopäd

85567

Grafing b. München

08092 853263
0179 1798773

Anna@lernenimgleichgewicht.de
www.lernenimgleichgewicht.de

Jennings

Beate

Lernberaterin/Evopäd

85567

Grafing

08092 7060860

jennings@freenet.de

Gradl

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

85567

Grafing b. München

08092 5854
0172 5671273

gradl@t-online.de

Brauns

Sibylle

Lernberaterin/Evopäd

85598

Baldham

Praxis:
08106 307880
Büro:
08106 3774375

slaetzig@gmx.de
www.lernen-mit-freude.de

Lindner

Patricia

Lernberaterin/Evopäd

85625

Glonn

08093 9050029
0171 1552952

lindner.glonn@gmx.de
www.leichter-lernen-glonn.de

Ullmann

Marion

Lernberaterin/Evopäd

85625

Glonn

0178 2117411

info@ullmann-evo.de
www.ullmann-evo.de

Pühl

Christine

Lernberaterin/Evopäd

85630

Grasbrunn

089 38341586

cpuehl@yahoo.com

Gohn

Veronika

Lernberaterin/Evopäd

85658

Egmating

08095 873283

evopaed.gohn@t-online.de
www.evopaed-gohn.de

Fuhrmann

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

85661

Forstinning

08121 45562
0179 2081961

brigitte_fuhrmann@web.de

Faryhs

Sandra

Lernberaterin/Evopäd

85667

Oberpframmern

08093 903218

farymario@t-online.de

Angelika Anderer BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

85748

Garching

089 45227462

info@lernberatung-anderer.de
www.lernberatung-anderer.de

Endrass

Annette

Lernberaterin/Evopäd

86150

Augsburg

0821 150827
0178 4911151

a_endrass@web.de

Jekic

Angelika

Lernberaterin/Evopäd
Coach

86150

Augsburg

0821 8857659

info@eumug.eu

Volkmann

Ginkha-Kristina

Lernberaterin/Evopäd

86316

Friedberg/
Ottmaring

09261 7370244

info@sonderpaedagogische-praxis.de

Mayerbacher

Cornelia

Lernberaterin/Coach

86343

Königsbrunn

08231 6093690

rainbowppmay@aol.com
www.lernberatung-augsburg.de

Meier

Thea

Lernberaterin/Coach

86682

Genderkingen

09090 701729
09090 701472

lernberatungpp@web.de
www.lernberatung-thea-meier.de

Schlich

Claudia

Lernberaterin/Evopäd

86875

Waal

08243 960769
0175 5695169

praxis@claudia-schlich.de
www.claudia-schlich.de  

Ulbrich

Silvia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

86929

Penzing/
Ramsach

0174 2052676

silvia.ulbrich@gmx.de

Haberl

Rosemarie

Lernberaterin

86938

Schondorf

08192 999084
08192 8356

rosemarie-h@web.de

Fent

Madeleine

Lernberaterin/Evopäd

87435

Kempten

0831 9604041
0176 24606962

m.fent@mnet-mail.de

Endreß-Köllner

Inge

Lernberaterin

87448

Waltenhofen

08303 1458
0176 32535477

endress-koellner@gmx.de

Endreß-Köllner

Inge

Lernberaterin

87448

Waltenhofen

089 58997722
0179 2285199

endress-koellner@gmx.de
www.paedagogische-praxis-allgaeu.de

Wörner

Barbara

Lernberaterin

87459

Pfronten

07870 70927

barbarawoerner@aol.com

Teske

Monika

Lernberaterin/Evopäd
Coach

87480

Weitnau-Sibratshofen

0178 9770204

monikateske@googlemail.com

Bernhard

Ursula

Lernberaterin/Coach

87497

Wertach

08365 30 3977
0173 9239072

ubernhard@gmx.de
www.kreativ-lernen.net

Hartmann

Ulrike

Lernberaterin

87509

Immenstadt

08323 987483

ulrike-hartmann@gmx.net

Rothmayr

Raphaela

Lernberaterin/Evopäd

87538

Fischen i. Allgäu

08326384915
0157 75248732

rjrothmayr@t-online.de

Leicht

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

88045

Friedrichshafen

0162 4282775

www.Stresskiller-evopaed.de
Praxis@stresskiller-evopade.de

Andritzke

Regine

Lernberaterin/Evopäd

88079

Kressbronn

07543 54204
0170 3177256

info@lernberatung-andritzke.de
www.lernberatung-andritzke.de

Schreck

Ilga

Lernberaterin/Evopäd
Coach

88131

Lindau

0179 2951846

Praxis@ilga-nieder.de
www.ilga-nieder.de

Welte

Corinna

Lernberaterin/Evopäd

88212

Ravensburg

0751 135 53
0751 544 60

cowelte@web.de

Kliesch

Bettina

Lernberaterin

88299

Leutkirch

07561 9135240

b.bernthaler@gmx.net

Hoch

Brigitte G.

Lernberaterin/Evopäd

88348

Bad Saulgau

07581 2464
07581 528938

info@befreites-lernen.de
www.befreites-lernen.de

Seidel

Julia

Lernberaterin

88512

Mengen

07572 769767  0173 3130686

julia.seidel@gmx.de

Benisch

Diana

Lernberaterin/Evopäd

88662

Überlingen

0172 5655195

d-benisch@t-online.de
www.lernberatung-benisch.de

Riegger

Irene

Lernberaterin/Evopäd

88605

Sauldorf

07777 939469

l.riegger@web.de
www.lernberatung-riegger.de

Veseli

Jasmin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

88693

Deggenhauser-tal

07555 927853
0151 11098852

jveseli@web.de

Alber

Gerhard

Lernberaterin/Evopäd
Coach

88696

Owingen

0170 5733124

info@lernberatung-pp.de
www.lernberatung-pp.de

Emberger

Sibylle

Lernberaterin/Evopäd

89180

Berghülen

07344 9240952

sibylle.emberger@gmx.de
www.wieder-freude-am-lernen.de