I.P.P
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail:
mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

lernberatungpp@aol.com

Zurück zur Startseite
Zum Ausdrucken: A4 Querformat auswählen

 

Name

Vorname

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Kuhnle

Rahel

Lernberaterin/Evopäd
Coach

70190

Stuttgart-Berg

0711 16037636
0711 16037637
0174 2189084
0

nhp-rahel-kuhnle@gmx.de
www.pp-rahel-kuhnle.de

Domhan

Oliver

Lernberater/Evopäd
Coach

70599

Stuttgart

01573 9070494

evopaed-domhan@gmx.de
www.evopaed-domhan.de

Brandtner

Manfred

Lernberater/Evopäd

70794

Filderstadt

07158 984757 0177 3333034

manbran@gmx.at

Buhl-Brandtner

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

70794

Filderstadt (Harthausen)

0176 92662766

buhl@buhl-basteln.de

Gutekunst

Anke

Lernberaterin/Evopäd
Coach

70806

Kornwestheim

07154 182590

anke.gutekunst@gmail.com

Schmidt-Brücken

Doris

Lernberaterin

71083

Herrenberg

07032 22781

d.schmidt-bruecken@t-online.de

Mareczek

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

71263

Weil der Stadt

07033 80102

brigitte.mareczek@web.de

Arnold

Sabine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71332

Waiblingen

07151 9752487
0160 2157114

arnold-coaching@t-online.de
www.arnold-coaching.de

Kübler

Diana Beate

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71332

Waiblingen

07151 59764

dbk-lerncoaching@freenet.de

Mayer

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

71384

Weinstadt

07151 606115

dani.mayer@dadinet.de

Spang

Susanne

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71384

Weinstadt

07151 2050770
0172 6877669

info@susanne-spang.de
www.susanne-spang.de

Schmid

Carolin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71384

Weinstadt

07151 9440399

carolins.praktische-paedagogik@0live.de
www.ppschmid.de

Fichtner

Dagmar

Lernberaterin/Evopäd
Coach

71720

Oberstenfeld

0170 4316858

info@dagmar-fichtner.de
www.dagmar-fichtner.de

Lang

Carola

Lernberaterin/Evopäd
Coach

72474

Winterlingen

07577 925195

Lernberaterin-pp@web.de
www.carolalang-lernberatung.de

Held

Magdalena

Lernberaterin/Evopäd
Coach

72488

Sigmaringen

07571 2583

www.lern-abs.de
magdalena.held@lern-abs.de

Schwager

Caroline

Lernberaterin

72488

Sigmaringen

07571 4111

cschwager3@aol.com

Lindacher

Petra

Lernberaterin/Coach

72488

Sigmaringen

01626944105
07571/685166

praktische.paedagogik@t-online.de

Dufner

Kerstin

Elke

Lernberaterin/Evopäd

72505

Krauchenwies/Hausen am Andelsbach

07576 9629332

k.e.dufner@t-online.de

Henselmann

Daniela

Lernberaterin

72514

Inzigkofen

07571 4216

dk.henselmann@t-online.de
www.lern-leicht.de

Götz

Anja

Lernberaterin/Evopäd

72535

Heroldstatt

0177 8219527

anja.krissler@gmx.de

Di Santo

Beate

Lernberaterin/Evopäd
Coach

72622

Nürtingen

0049 151 10744400

disanto@online.de

Klemm

Sandra

Lernberaterin/Evopäd

72622

Nürtingen-Reudern

0151 50908541

willkommen@evo-to-go.de

Neumärkel-Pilsl

Anja

Lernberaterin/Evopäd

72663

Großbettlingen

07022 9948429
0157 57115264

annepi.anp@gmail.com

Mammel

Karina

Lernberaterin/Evopäd

73061

Ebersbach/Roßwälden

07163 533989
0159 02182040

karinamammel@web.de

Martina Bosch BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73066

Uhingen-Holzhausen

07161 34282

evo-lernberatung-bosch@web.de

Bäuerle

Dorothee

Lernberaterin

73072

Donzdorf

07162 929730

info@Lernberatung-online.de

Reiner

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

73095

Albershausen

 

 

Petra Sitzler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73099

Adelberg

07166 201033
0170 5251160

petra.sitzler@t-online.de
www.lernberatung-sitzler.de

Schmid

Carolin

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73207

Plochingen

07153 9962361

carolins.praktische-paedagogik@live.de
www.ppschmid.de

Wißt

Petra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73230

Kirchheim/
Teck Lindorf

07021 932558

petra.wisst@web.de

Martini

Andrea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73230

Kirchheim-Teck

0177 6655335

info@martini-andrea.com
martini-andrea.com

Gabriele Sorwat BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73235

Weilheim a. d. Teck

Tel. 07023 957771
Fax 070235200

0151 11950474

kontakt@gabriele-sorwat.de
www.gabriele-sorwat.de

Steinkirchner

Annette

Lernberaterin/Evopäd

73235

Weilheim a. d. Teck

07023 729440
0171 5125542

EVO-Weilheim@web.de

Heiden

Violetta

Lernberaterin/Evopäd

73268

Erkenbrechtsweiler

07026 600644

violettaheiden@gmx.de

Quendler

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

73342

Bad Ditzenbach

07334 3378

sabine.quendler@arcor.de

Weber

Irmgard

Lernberaterin/Evopäd

73431

Aalen

07361 32904

ikp.weber@web.de

Heuschmid

Carola

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73434

Aalen

07361 41901

carola.heuschmid@web.de
www.lernberatung-aalen.de

Schittenhelm

Petra

Lernberaterin/Evopäd

73447

Oberkochen

07364 9588400

lb-peschi@gmx.de

Lackner

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

73463

Westhausen

07363 954823

birgit_lackner@web.de

Zastrow-Schönburg

Tosca

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73527

Schwabisch Gmünd

07171 73792

info@kompetenzerweiterungen.de
www.kompetenzerweiterungen.de

Krauß

Heike

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73529

Schwäbisch Gmünd

07172 914311

praxisppkrauss@aol.com
www.praktische-paedagogik-krauss.de

Preisendanz

Sabine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73529

Schwäbisch Gmünd

07171 495881

www.sabine-preisendanz.de
s-preisendanz@gmx.de

Frey

Jutta

Lernberaterin/Evopäd

73547

Lorch-Waldhausen

07172 4234

ebjumian@kabelbw.de

Förstner-Schaaf

Silvia

Lernberaterin/Evopäd

73565

Spraitbach

07176 3847
0157 80889446

wilfried.schaaf@gmx.de

Traa

Ursula

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73575

Leinzell

07175 5454

Uschi.Traa@t-online.de

Spaeth

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

73614

Schorndorf

 

brigitte.spaeth@evoberatung.de
www.evoberatung.de

Hausch

Marion

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73614

Schorndorf

07181 9379649

marionhausch@hotmail.de
www.evolutionspädagogik-hausch.de

Krumm

Margarete

Lernberaterin/Evopäd

73614

Schorndorf

07181 486 53
07181 5102

info@villa-flair.com

Fezer

Doris

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73614

Schorndorf

07181 21826

doris.fezer@gmx.de

Pollitz

Elke

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73630

Remshalden

07151 9652122
0175 6494559

epollitz-prakt-paed@web.de

Kuhnle

Rahel

Lernberaterin/Evopäd

73630

Remshalden

07151 2096007

nhp-rahel-kuhnle@gmx.de

Bräutigam

Monika

Lernberaterin/Evopäd

73650

Winterbach

0173 9289850

www.braeutigam-monika.jimdo.com
braeutigam-monika@web.de

Kodura

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73655

Plüderhausen

07181 87178
01604467416

gukod@web.de
www.coaching-pp.de

Matusch

Ulrike

Lernberaterin/Evopäd

73655

Plüderhausen

07181 880538

u.matusch@gmx.de

Magvas

Michaela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

73728

Esslingen

0176 56900101

michaela.magvas@web.de

Grammenos

Annemarie

Lernberaterin

73776

Altbach

07153 23232
07153 307492

grammenos.annemarie@gmx.de

Kurz

Tina

Lernberaterin

74080

Heilbronn

07131 6421575

t-kurz@dis-ag.com

Schäfer

Martina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

74214

Schöntal

06294 6638

www.praxismartinaschaefer.de
kontakt@praxismartinaschaefer.de

Methfessel

Ingrid

Lernberaterin

74336

Brackenheim-Neipperg

07135 9396464

ingrid@pp-methfessel.de

Roy

Ina

Lernberaterin/Coach

75378

Bad Liebenzell

07052 5786
07052 5792

info@erziehungsberatung.de

Klotz

Birgit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

75395

Ostelsheim

07033 137437
07033 137438

birgitklotzlernberatungpp@web.de

Seithel

Gabriele

Lernberaterin

76133

Karlsruhe

0721 752018

email@kinesiologie-karlsruhe.com
www.kinesiologie-karlsruhe.com
www.kinesiologie-seithel.de

Müller

Sandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

76149

Karlsruhe

0721 9430086

 

Küstner

Christiane

Lernberaterin/Evopäd
Coach

76185

Karlsruhe

0721 9430086

ichlerne@web.de
www.lernberatung-karlsruhe.de

Kühn

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

76448

Durmersheim

07245 9193119

lernberatung-kuehn@web.de

Schmidt

Gabriele

Lernberaterin/Evopäd

76646

Bruchsal

07251 9378445
0176 29144202

lernberatung-gabriele-schmidt@web.de

Büchner

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

76661

Huttenheim

07256 800830
0170 3330630

Lernberatung.Buechner@web.de

Wiedemer

Silvia

Lernberaterin/Evopäd

77767

Appenweier-Urloffen

07805 912010

lernberatung@wiedemer.org
www.wiedemer.org

Dr. Daul

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd

77815

Bühl

07223 30911

gudrun.daul@online.de
www.paedagogik-in-neuen-bahnen-buehl.de

Schunk

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

78078

Niedereschach

07728 1558

schunk.elisabeth@gmail.com

Wagner

Kathrin

Lernberaterin/Evopäd

78126

Königsfeld-Neuhausen

07725 8099189

evopaed-wagner@web.de
www.evopaed-wagner.de

Rohner

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

78120

Furtwangen

0179 1714120

susanne.rohner@gmx.de

Grote

Annett

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78234

Engen-Anselfingen

07733 506804

lernberatung.grote@googlemail.com

Biehler

Martina

Lernberaterin/Evopäd

78244

Gottmadingen

07731 186836

m.biehler@t-online.de

Weiss

Beate

Lernberaterin/Evopäd

78253

Eigeltingen

01523 1936730

bewegung-wirkt@gmx.de

Benisch

Diana

Lernberaterin/Evopäd

78266

Büsingen

07734 9361740
0172 5655195

d-benisch@t-online.de
www.lernberatung-benisch.de

Hettich

Manuela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78315

Radolfzell

07732 7265
017397 03967

manuela.hettich@radolfzell.de

Stuckert-Steimer

Judith

Lernberaterin/Evopäd

78345

Moos-Weiler

07732 9423428
0171 4357912

info@praxis-stuckert-steimer.de
www.praxis-stuckert-steimer.de

Silke Gramer-Rottler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

87359

Konstanz/Kreuzlingen

0041 (0)71535 1391
0049 (0)174 9320113

silke.gramer-rottler@gmx.net
www.evolutions-paedagogik.ch

Gattmann

Angelika

Lernberaterin/Evopäd

78224

Singen

07531 454449

angelika.gattmann@lernberatung-konstanz.de
www.lernberatung-konstanz.de

Mayer

Melanie

Lernberaterin/Evopäd

78359

Nenzingen

0173 1939381

mel.may.mm22@gmail.com

Bogatzky

Katja

Lernberaterin

78462

Konstanz

07531 282937

katjabogatzky@t-online.de

Held

Marianne

Lernberaterin/Evopäd

78462

Konstanz

07531 26992

marianne.held@web.de

Schien

Christiane

Lernberaterin/Evopäd

78462

Konstanz

07531 3659090

c.schien@gmx.net

Fiedler

Simone

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78464

Konstanz

07531 3614095

sisa.fiedler@web.de

Weber

Gisela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

78467

Konstanz

07531 71391

gisela.weber1@gmx.de

Mandernach

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

79112

Freiburg

07664 4036687

b.mandernach@gmx.de

Plath

Tanja

Lernberaterin/Evopäd

78479

Reichenau

07534 995776

tanja.plath@web.de

Berberich

Christa

Lernberaterin/Evopäd
Coach

79104

Freiburg

0761 5932533

paedprax.berberich@web.de

Oswald

Margrit

Lernberaterin/Evopäd
Coach

79426

Buggingen

07631 16910
0174 3248202

margrit@ha-os.de

Schultheiß

Martina

Lernberaterin/Evopäd

79585

Steinen

07627 924250
0151 64517726

martina-schultheiss@gmx.de

Glatt

Sonja

Lernberaterin/Evopäd
Coach

79807

Lottstetten

07745 5848

sonja_glatt@web.de
www.lernberatung-glatt.de