I.P.P
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail:
mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Zurück zur Startseite
Zum Ausdrucken: A4 Querformat auswählen

 

Name

Vorname

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Bindzus

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

CH-1303

Penthaz

+41 (0)21 8612157

andrea.bindzus@bluewin.ch

Hediger

Irene

Lernberaterin

CH-3011

Bern

+41 (0)31 3117308
+41 (0)79 6758426

irenehediger@gmx.ch

Schori-Rüedi

Ruth

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-3250

Lyss

+41 (0)32 3851482
+41 (0)79 8274801

ruth.schori@besonet.ch

Loosli

Christine

Lernberaterin

CH-3257

Grossaffoltern

+41 (0)32 3891376

christine.lo@bluewin.ch

Wenger Heppler

Ruth

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-3414

Oberburg

+41 (0)34 4233806

balance@hepplers.ch

Meier-Diethelm

Erika

Lernberaterin/Evopäd

CH-3426

Aefligen

+41 (0)34 4458061
+41 (0)79 5995315

info@kick-lernberatung.ch
www.kick-lernberatung.ch

Müller

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

CH-3436

Zollbrück

+41 (0)344965143

brigitte_m@bluewin.ch

Kobel

Regula

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-3550

Langnau

+41 (0)344026286

info@lernberatung-bern.ch
www.lernberatung-bern.ch

Fuchs

Patricia

Lernberaterin/Evopäd

CH-4133

Pratteln

+41 (0)61 7330115
+41 (0)79 827 4953

patricia.fuchs@bluewin.ch

Brüstle
Schramm

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd

CH-4144

Arlesheim

+41 (0)787586073

info@dagmar-fichtner.de

Wüthrich-
Hediger

Ursula

Lernberaterin/Evopäd

CH-4310

Rheinfelden

+41 (0)61 8317887

ursula.wuethrich@bluewin.ch

Barth

Hélène

Lernberaterin/Evopäd

CH-4312

Magden

+41 (0)61 8412213
+41 (0)79 7523639

barth.lernen@bluewin.ch

Bloch

Martina

Lernberaterin/Evopäd

CH-4436

Oberdorf

+41 061 9611120
Fax +41 (0)619611127

optikblochag@gmx.ch

Gysin

Regula

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4450

Sissach

+41 (0)2106257
+41 (0)79 45044

regula.gysin@gmx.ch

Müller

Sandra

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4462

Rickenbach BL

+41 (0)61 9816080

info@stufenlernen.ch
www.stufenlernen.ch

Silke Gramer-Rottler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4500

Solothurn

+41 (0)71 5351391
+41 (0)174 9320113

silke.gramer-rottler@gmx.net
www.evolutions-paedagogik.ch

Kamber

Maria

Lernberaterin

CH-4500

Solothurn

+41 (0)32 6214025

 

Rickenbacher

Astrid

Lernberaterin/Coach

Ch- 4500

Tagesschule lerns
Solothurn

+41 (0)32 6211870

a_rickenbacher@gmx.ch
www.lerns.ch

Vonmoos

Siegfried

Lernberater

CH-4500

Solothurn

+41 (0)79 3410819

vos@plus-bildungundberatung.ch

Schneitter
Lienberger

Nadine

Lernberaterin/Coach

CH-4514

Lommiswil

+41 (0)32 6412530
+41 (0)79 6453520

schneitternadine@gmx.ch

Späti

Nadine

Lernberaterin/Evopäd

CH-4522

Rüttenen

+41 (0)79 5894640

nadinespaeti@solnet.ch
www.lernberatung-nachhilfe.ch

Kobel

Ruth

Lernberaterin/Evopäd

CH-4528

Zuchwil

+41 (0)79 755 7654
+41 (0)32 685 7853

ruth.kobel@gmx.ch

Eng

Katrin

Lernberaterin/Evopäd

CH-4533

Riedholz

+41 (0)32 6227172
+41 (0)79 3609787

eng.katrin@hotmail.com

Wörner

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

CH-4534

Flumenthal

+41 (0)32 6181835

barbarawoerner@aol.com

Von Ins

Daniela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4536

Attiswil

+41 (0)32 6373437

funtasticlearning@ggs.ch
www.funtasticlearning.ch

Urdinovic

Theresia Liliana

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-4543

Deitingen

+41 (0)32 6140123
+41 (0)79 6313011

Theresia.urdin@bluewin.ch

Schrittwieser

Esther

Lernberaterin/Evopäd

CH-4553

Subingen

+41 (0)32 6141804

esthischrittwieser@msn.com

Vögele

Nicole

Lernberaterin/Evopäd

CH-4553

Subingen

+41 (0)32 6144268

n.voegele@gmx.ch

Gubler

Marianne

Lernberaterin/Evopäd

CH-4556

Bolken

+41 (0)62 9616736

m.gubler@besonet.ch

Meister Oegerli

Ursula

Lernberaterin

CH-4563

Gerlafingen

+41 (0)32 6755836

u_meister@gmx.ch

Nussbaum

Ines

Lernberaterin/Evopäd

CH-4600

Olten

+41 (0)79 6066101

ines.nussbaum@bluewin.ch

O`Conell

Corina

Lernberaterin/Evopäd

CH-4633

Hauenstein

+41 (0)62 2970294

silvio9018@bluewin.ch

Rohn

Martin

Lernberater/Evopäd
Coach

CH- 4565

Recherswil

Büro:
+41 (0)32 6279984
Natel +41 (0)79 7664831

martinrohn@gmx.ch
martin.rohn@wallierhof.ch

Wiederkehr

Manuela

Lernberaterin/Evopäd

CH-4717

Mümliswil

+41 (0)79352 7153

info@coiffure-domino.ch

Boss

Simone

Lernberaterin/Evopäd

CH-4934

Madiswil

+41 (0)79 6560903

simone.boss@rsaw.net

Tscharner

Nolwenn

Lernberaterin/Evopäd

CH-5212

Hausen AG

+41 (0)76 582 6789

nolwennt@gmail.com

Niederberger Cornelia
BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-5244

Birrhard

+41 (0)79 2952451

conny.niederberger@nidi.ch
www.evolutionspädagogik-aargau.ch

Birri

Christian

Lernberater/Evopäd

CH-5304

Endingen

+41 (0)78 7164750

ch_birri@yahoo.com

Egli Scheuber

Babara

Lernberaterin

CH-5630

Muri

+41 (0)56 6648601

b.egli-scheuber@bluewin.ch

Büttler

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

CH-6042

Dietwil

+41 (0)41787 1572
+41 (0)78 7736696

dannyk@bluewin.ch

Kurmann

Corinne

Lernberaterin/Evopäd

CH-6144

Zell

+41 (0)419203209

corinnekurmann@hotmail.com

Niggel

Tanja

Lernberaterin/Evopäd

CH-6370

Stans

+41 (0)79 6051615

info@praxis-niggel.ch
www.praxis-niggel.ch

Krissler

Susanne

Lernberaterin/Evopäd

CH-6423

Seewen

+41 (0)44 9261080
+41 (0)76 3481138

info@einfachlernen.ch
www.einfachlernen.ch

Klemm

Antje

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-6463

Bürglen

+41 (0)870 1156

noeklemm@bluewin.ch
www.lernberatung-klemm.com

Natascha Chirazi BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-7078

Chur

+41 (0)78 8568996

www.bildungszentrum-evolutionspaedagogik-chur.ch
info@bildungszentrum-evolutionspaedagogik-chur.ch

Buchli

Rebecca

Lernberaterin/Evopäd

CH-7402

Bonaduz

+41 (0)79 674 17 97

rebecca.buchli@gmail.com

Marino

Riccarda

Lernberaterin/Evopäd

CH-7403

Rhäzüns

+41 (0)79 383 56 81

riccarda.marino@gmx.ch

Carboni

Armando

Lernberater/Evopäd

CH-7403

Rhäzüns

+41 (0)78 677 19 70

carboniepane@bluewin.ch

Klein

Rita Lena

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8053

Zürich

+41 (0)43 2449394

rita-lena.klein@kompetenz-beratung.ch
www.kompetenz-beratung.ch

Demuth

Patrizia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8192

Glattfelden

+41 (0)79 4177844

info@balance-evopaed.com
www.balance-evopaed.com

Ebnöther-Fischer

Mirjam

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8192

Glattfelden

+41 (0)44 8671589

mieb@lkwgnet.ch
http://www.lernberatung-mit-bewegung.ch

Silke Gramer-Rottler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8280

Kreuzlingen

+41 (0)71 5351391
+41 (0)174 9320113

silke.gramer-rottler@gmx.net
www.evolutions-paedagogik.ch

Blättler

Emese Silvia

Lernberaterin/Evopäd

CH-8280

Kreuzlingen

+41 (0)79 7668848

e.blaettler@gmx.net

Hofer

Manuela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8280

Kreuzlingen

+41 (0)79 7050211

manuelahofer@bluewin.ch
www.lernberatung-hofer.ch

Barletta

Gerarda

Lernberaterin/Evopäd

Ch-8355

Aadorf

+41 (0)52 365 2218

gbarletta8@gmx.ch

Schwarz

Marlen

Lernberaterin

CH-8400

Winterthur

+41 (0)52 2122014
+41 (0)52 2122015

marlen.schwarz@lerntools.ch
www.lerntools.ch

Schneider

Christina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8404

Winterthur

+41 (0)52 2425984

chri.sch@bluewin.ch

Brander

Patricia

Lernberaterin

CH-8408

Winterthur

+41 (0)522222210
+41 (0)79 5951102

patricia.brander@gmx.ch

Brandstetter

Caroline

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8414

Buch am Irchel

+41 (0)52 232 60 45

ppp@brandstetter.com

Freyenmuth

Ruth

Lernberaterin

CH-8500

Frauenfeld

+41 (0)527 224900
+41 (0)527 217508

info@lernberatung.ch

Betschart

Uta

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8570

Weinfelden

+41 (0)71 6670078

uta.betschart@sunrise.ch
www.le-be.ch

Krümmling

Jutta

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-8833

Samstagern

+41 78 655 54 53

jutta_kr@hotmail.com  

Arvanitis

Barbara

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-9000

St. Gallen

+41 (0)78 9428276

lerntueren@bluewin.ch

Bühler

Catherine

Lernberaterin/Evopäd

CH-9000

St. Gallen

+41 (0)71 2231148

Catherine.buehler@hispeed.ch

Rickenbacher

Astrid

Lernberaterin/Coach

CH-9000

St. Gallen

+41 (0)71 2203219

a_rickenbacher@gmx.ch

Quarella

Britta

Lernberaterin/Evopäd

CH-9008

St. Gallen

+41 (0)79 623 67 41

bquarella@gmail.com

Angehrn

Rosmarie

Lernberaterin/Evopäd
Coach

CH-9034

Eggersriet

+41 (0)71 8773180

rangehrn@bluewin.ch

Bubenhofer

Brigitta

Lernberaterin

CH-9200

Gossau

+41 (0)71 3839090
+41 (0)71 3839092

brigittabubenhofer@bluewin.ch

Leutenegger

Beatrice

Lernberaterin

CH-9200

Gossau

+41 (0)71 3839091
+41 (0)71 3839092

beatrice.leutenegger@bluewin.ch

Pallmert

Monika

Lernberaterin/Evopäd

CH-9545

Wängi

+41 (0)76 3426616
+41 (0)52 378 2440

pallmo@leunet.ch