I.P.P
Institut für Praktische Pädagogik
Ludwig Koneberg M.A.-Phil.

Ernsberger Straße 14 - 81241 München
Telefon (0 89) 8204145 -Telefax (0 89) 8342834
E-Mail:
mail@praktische-paed.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Nutzungshinweis:
Die kommerzielle Nutzung der Adressdaten und Mailadressen, z. B. für unerlaubte Werbung und Informationen ist ausdrücklich untersagt.

Zertifizierte Lernberater P.P. und Coach P.P.
sowie Evolutionspädagogen

 

Die Adressenlisten werden wöchentlich aktualisiert. Gewünschte Änderungen bitte per E-Mail an:

paul@evopaed.de

Zurück zur Startseite
Zum Ausdrucken: A4 Querformat auswählen

 

Vorname

Name

Ausbildung

PLZ

Wohnort

Telefon

E-Mail

Bettina Brencic BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8055

Wien

+43 (0)664 5833878

b.brencic@lernberatung.eu.com
www.lernberatung.eu.com

Mag. Wolfart

Eva

Lernberaterin/Evopäd

A-1100

Wien

+43 (0)664 4157320

praxis@eva-wolfart.at
www.eva-wolfart.at

Filzmoser

Walburga

Lernberaterin/Evopäd

A-1120

Wien

+43 (0)664 2125310

info@walburgafilzmoser.at
www.walburgafilzmoser.at

Bäumler

Sabina

Lernberaterin/Evopäd

A-1120

Wien

+43 (0)680 2477710

info@praktische-paedagogik.at
www.praktische-paedagogik.at

Greiner

Doris

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-2493

Lichtenwörth

+43 (0)650 9909501

doris.greiner@gmx.at

Schindler

Hana

Lernberaterin/Evopäd

A-2500

Baden

+43 (0)650 9354718

hana.schindler@gmx.net

Schabauer

Anna

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-2851

Krumbach

+43 (0) 664 2007262

aschabauer@gmx.at

Schmidt

Angelika

Lernberaterin

A-3351

Weistrach

+43 (0)7477 44070

angelika@brain3d.at

Gapp

Martina

Lernberaterin/Evopäd

A-4860

Lenzing

+43 (0)664 1315409

martinagapp@gmx.at

Gwechenberger

Gertraud

Lernberaterin/Evopäd

A-5112

Lamprechtshausen

+43 (0)664 5223217

nopping@gmx.at

Mag. phil. Hasanovic- Farkas

Gabriela

Lernberaterin/Evopäd

A-5303

Thalgau

+43 (0)650 4100170

gabrielafarkas@hotmail.com

Jochum

Evelyne

Lernberaterin/Evopäd

A-5303

Thalgau

+43 (0)664 1129237

evelyne.jochum@gmx.at 

Kumm

Tanja

Lernberaterin/Evopäd

A-5322

Hof b. Sbg

+43 (0)664 5223042

t.kumm@gmx.at 

Lindner

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-5421

Adnet ̶ Salzburg

+43 (0)664 4503518

info@lindner-pp.at
www.lindner-pp.at

Christine Wallner BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-5424

Bad Vigaun

+43 (0)664 1424279

christine@wallner-pp.at

Steiner

Rupert

Lernberater/Evopäd

A-5424

Bad Vigaun

+43 (0)664 2556393

 

Dipl. Päd. Teubenbacher

Monika

Lernberaterin/Evopäd

A-5600

St. Johann i. Pongau

+43 (0)664 5800951

monikateubenbacher@yahoo.de   

BEd Tischler

Ulrich

Lernberaterin/Evopäd

A-5600

St. Johann i. Pongau

+43 (0)650 29 05 681

u.tischler@gmx.at

Jürgen Landa BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberater/Evopäd
Coach

A-6020
A-6600
A-8010
A-9900

Innsbruck
Pflach
Graz
Lienz

+43 (0)5672 71024

+43 (0)676 5055303

info@pp-landa.at
www.pp-landa.at

Gasteiger

Annemarie

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)664 4417938

gasteigers@aon.at

Nadine Viviane Kirchmair BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6020

Innsbruck

+43 (0)660 9202255

info@lernberatung-tirol.at
www.lernberatung-tirol.at

Stengg

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)660 3484853

b_stengg@yahoo.com

Schider

Gerhard

Lernberater/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)660 3535200

gschider@gmx.at

Mag. Rudisch-Prögler

Silvia

Lernberaterin/Evopäd

A-6020

Innsbruck

+43 (0)699 10891401

pp.lernberaterin@gmail.com

Schett-Mair

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

A-6060

Hall i. T.

+43 (0)650 6359150

brigitte.schett-mair@gmx.at

Klepica

Ivanka

Lernberaterin/Evopäd

A-6060

Hall

+43 (0)650 3548515

i2klepica@hoatmail.com

Feistmantl

Christine

Lernberaterin/Evopäd

A-6067

Absam

+43 (0)5223 45136

Christine.Feistmantl@student.uibk.ac.at

Köll

Claudia

Lernberaterin/Evopäd

A-6071

Aldrans

+43 (0)664 9164073

claudia1.koell@a1.net

Lang

Helga

Lernberaterin/Evopäd

A-6178

Unterperfuss

+43 (0)664 1133354
+43 (0)5232 21013

lang.helgaevo@aon.at

Mag. Rother

Bettina

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6181

Sellrain

+43 (0)5144 9721325

info@praxis-bettinarother.de
www.praxis-bettinarother.de

Nicola Winkler BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6200

Jenbach – Tirol

+43 (0)664 2345531

info@winkler-pp.com
www.winkler-pp.com

Seisl

Monika

Lernberaterin/Evopäd

A-6220

Buch in Tirol

+43 (0)676 7710043

monika-seisl.evo@tele2.at

Pfligersdorffer

Claudia

Lernberaterin/Evopäd

A-6342

Rettenschöss

+43 (0)664 5660072

resch133@yahoo.de

Dipl. Päd.

Haselsberger

Marina

Lernberaterin/Evopäd

A-6342

Niederndorf

+43(0)676 3381581

ma.haselsberger@tsn.at

Höck-Maurer

Daniela

Lernberaterin/Evopäd

A-6353

St. Johann in Tirol

+43 (0)676 7041941

Info@pp-hoeck.at
www.pp-hoeck.at

Brandstätter

Peter

Lernberater/Evopäd

A-6384

Waidring

+43 (0)5353 5547

info@peter-lifekinetik.at

BEd Widmoser

Andrea

Lernberaterin/Evopäd

A-6384

Waidring

+43 (0)664 75054224

and.widmoser@tsn.at 

Starchl

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-6405

Pfaffenhofen

+43 (0)650-8308841

elisabeth.starchl@pantacom.at

Schrott

Ida

Lernberaterin/Evopäd

A-6425

Haiming

+43 (0)650 3003195

astro.ida@gmx.at

Eder

Patrik

Lernberater/Evopäd

A-6460

Imst

+43 (0)664 88604514

patrick.eder@lilmuse.com

Thurner

Lydia

Lernberaterin/Evopäd

A-6465

Nassereith

+43 (0)5265 5216
+43 (0)699 1970061

lydia.thurner@gmx.at

Jungfer

Angela

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Reutte

+43 (0)676 7035294

angela.jungfer@yahoo.at
www.wegezurmitte.eu

Schneider

Anja

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Breitenwang

+43 (0)650 8504274

anja.sitter@yahoo.de

Müller

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Pinswang

+43 (0)5677 53094
+43 (0)676 9491543

dominikmueller@aon.at

Walch

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Reutte

+43 (0)676 5198414

 

Schubert

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Breitenwang

+43 (0)676 9310747
+43 (0)5672 72788

schubert@aon.at

Krümmling

Marion

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6600

Lechaschau

+43 (0) 680 406 58 38

mkruemmling@hotmail.com

Landa

Gerlind

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Lechaschau

+43 (0)660 4884363

g.landa@tsn.at

Sörgel

Hans Jürgen

Lernberater/Evopäd
Coach

A-6600

Lechaschau

+43 (0)5672 6547822

hj.soergel@tnr.at

Landa

Karoline

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6600

Pflach

+43 (0)7921 9670879

karoline.landa@vikingrivercruises.com

Strauss-Stock

Manuela

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Reutte

+43 (0)676 9608004

+43 (0)5672 63815

manu.strauss@aon.at
www.stressfrei-denken.at

Lechner

Verena

Lernberaterin/Evopäd

A-6600

Reutte

+43 (0)676 4381068

thomas.lechner77@gmx.net

Posch

Carmen

Lernberaterin/Evopäd

A-6632

Ehrwald

+43 (0)5673 3559
+43 (0)699 195176 77

carmen_posch@yahoo.de

Schweissgut

Eveline

Lernberaterin/Evopäd

A-6671

Weissenbach

+43 (0)660 5456602

evelyn.schweissgut@speed.at

Mühlburger

Christine

Lernberaterin/Evopäd

A-6835

Dafins Zwischenwasser

+43 (0)699 11012012

christine.muehlburger@gmx.at

Hoch

Brigitte

Lernberaterin/Evopäd

A-6845

Hohenems

+43 (0)5576 75139

info@befreites-lernen.com
www.befreites-lernen.com

Rosenauer-Sohm

Beatrix

Lernberaterin/Evopäd

A-6861

Alberschwende

+43 (0)680 2035826

b.rosenauer-sohm@outlook.com

Daniela Hagspiel BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6861

Alberschwende

+43 (0)650 9577988

www.lernberatung-pp.net
daniela.hagspiel@lernberatung-pp.net

Mag. Fessler

Andrea

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-6972

Fussach

+43 (0)6502407612

info@lerntipp.eu

Sigrid Alexandra Kury BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-7053

Hornstein

+43 (0)664 5396394

sigrid.kury@gmx.net
www.leben-in-balance.at

Lucsanics

Maria

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-7132

Frauenkirchen

+43 (0)676 5052472

info@malu-evo.at

Derdak

Barbara

Lernberaterin/Evopäd

A-7201

Neudörfl Bezirk Mattersburg

+43 (0)699 11344903

babs.derdak@gmail.com

Igler

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-7411

Markt Allhau

+43 (0)664 5211194

sabine.igler@aon.at

Wissa

Georg

Lernberater/Evopäd

A-8010

Graz

+43 (0)676 7216439

gwissa@helsinki.at

Reichmayr

Martina

Lernberaterin/Evopäd

A-8010

Graz

+43 (0)680 1190165

martina.reichmayr@tele2.at

Ernst

Judith

Lernberaterin/Evopäd

A-8020

Graz

+43 (0)699 11133484

judith.ernst@gmx.net

Ostendorf

Claudia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8044

Graz

+43 (0)316 393124

claudia-ostendorf@web.de

Bettina Brencic BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8055

Graz

+43 (0)664 5833878

b.brencic@lernberatung.eu.com
www.lernberatung.eu.com

Herbst

Dietmar

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8063

Hart-Purgstall

+43 (0)664 1555180

dietmar.herbst@gmx.at

Schmuck

Kordula

Lernberaterin/Evopäd

A-8073

Feldkirchen

+43 (0)650 4918530

kordula@email-ausdrucker.de

DI Priller

Sabine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8111

Gratwein-Straßengel

+43 (0)664 73634296

sabine.priller@aon.at
www.sabinepriller.at

Filzmoser

Walburga

Lernberaterin/Evopäd

A-8111

Gratwein-Straßengel

+43 (0)664 2125310

info@walburgafilzmoser.at
www.walburgafilzmoser.at

Tisai

Christiane

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8124

Übelbach

+43 (0)664 88507110

christianetisai@gmx.at

Ragger

Simone

Lernberaterin/Evopäd

A-8141

Unterpremstätten

+43 (0)664 4342490

moneleo@gmx.at

Mag. Wolfart

Eva

Lernberaterin/Evopäd

A-8141

Unterpremstätten

+43 (0)664 4157320

praxis@eva-wolfart.at
www.eva-wolfart.at

Mag. iur.
Kaufmann

Marika

Lernberaterin/Evopäd

A-8225

Pöllau

+43 (0)660 3004999

maka@maiq.com

Mag. Ertl

Anika

Lernberaterin/Evopäd

A-8271

Bad Waltersdorf

+43 (0)664 5619594

anika_ertl@yahoo.de
www.anika-ertl.com

Janisch

Daniela

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8272

Sebersdorf Bezirk Hartberg

+43 (0)664 5097211

weber.danielaMühlb@outlook.de

Zollner

Doris

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8272

Sebersdorf
Bezirk Hartberg

+43 (0)664 2289705

doriszollner@me.com

Schaffer

Melanie

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8283

Bad Blumau

+43 (0)664 5606635

melanie-schaffer@gmx.net

Maga Adam-Scheucher

Silvia

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8322

Kirchberg/
Studenzen

+43 (0)699 11882097

silvia_adam@aon.at

Präsent

Helga

Lernberaterin/Evopäd

A-8501

Lieboch

+43 (0)699 13331410

h.g.praesent@hotmail.com

Nepozitek

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-8511

St. Stefan/Stainz

+43 (0)699 18072936

binepo@icloud.com

Matthias Edegger BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberater/Evopäd
Coach

A-8524

Bad Gams

+43 664 9180163

www.matthias-edegger.at
matthias_edegger@hotmail.com

Mader

Markus

Lernberater/Evopäd

A-8561

Söding

+43 (0)676 6329563

www.praxis-aufblühen.de
markus@praxis-aufblühen.at

Kalcher

Christine

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-8570

Voitsberg

+43 (0)660 3460030

ck@evovision.at

Filzmoser

Walburga

Lernberaterin/Evopäd

A-8720

Knittelfeld

+43 (0)664 2125310

info@walburgafilzmoser.at
www.walburgafilzmoser.at

DI Priller

Sabine

Lernberaterin/Evopäd

A-8720

Knittelfeld

+43 (0)664 73634296

sabine.priller@aon.at
www.sabinepriller.at

Obermayer

Johann

Lernberater/Evopäd

A-8820

Neumarkt

+43 (0)664 5048047

Graphitschiefer@gmail.com 

Autischer

Barbara Maria

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A 8861
und
A 8750

St. Georgen ob Murau
Judenburg

+43 (0)353 7278

barbara.autischer@gmx.at

Obermayer

Silke

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-9311

Kraig

+43 (0)650 3005490

silke.obermayer@gmx.at

Drobesch

Gundula

Lernberaterin/Evopäd

A-9341

Strassburg

+43 (0)699 10437817

cellogunny07@gmail.com

Ing. Groß

Jürgen

Lernberater/Evopäd

A-9400

Wolfsberg

+43 (0)699 15556661

juergengross@gmx.at 

Karnel

Johanna

Lernberaterin/Evopäd
Coach

A-9542

Afritz am See

+43 (0)676 6482989

karnel@a1.net

Mader

Markus

Lernberater/Evopäd

A-9782

Nikolsdorf

+43 (0)676 6329563

www.praxis-aufblühen.de
markus@praxis-aufblühen.at

M.A. Zmölnig

Florian

Lernberater/Evopäd

A-9800

Spittal a. d. Drau

+43 (0)650 9242255

f.zmoelnig@gmx.at

Steinlechner

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-9811

Lendorf

+43 (0)664 9317740

hobimajopa@aon.at

Fresser

Rita

Lernberaterin/Evopäd

A-9842

Mörtschach

+43 (0)650 6730645

 

Suntinger

Hemma

Lernberaterin/Evopäd

A-9843

Grosskirchheim

+43 (0)6991 7229797

direktion@vs-grosskirchheim.ksn.at

Auer

Rupert

Lernberaterin/Evopäd

A-9851

Lieserbrücke

+43 (0)650 9300293

auer.rupert@yahoo.de

Felbar

Romana

Lernberaterin/Evopäd

A-9900

Lienz

+43 (0)4852 73399
+43 (0)650 6766888

romana@schwarzerbrennerei.at

Zollner

Susanna

Lernberaterin/Evopäd

A-9900

Lienz

+43 (0)699 10671797

s.zollner@tsn.at

Bergmann

Gudrun

Lernberaterin/Evopäd

A-9900

Lienz

+43 (0)650 2055081

gu.bergmann@tsn.at

Meixner

Elisabeth

Lernberaterin/Evopäd

A-9903

Oberlienz

+43 (0)699 17179606

meixners@gmx.at

Ladstätter

Sigrid

Lernberaterin/Evopäd

A-9907

Tristach

+43 (0)676 7419917

s.ladstaetter@tsn.at

Gerlinde und Manuel Lukasser BILDUNGSZENTRUM
Evolutionspädagogik®
Praktische Pädagogik

Lernberater/in/Evopäd
Coach

A-9911

Thal - Assling

+43 (0)650 3439392
+43 (0)676 3439392

linda.lukasser@gmx.at m.lukasser@tsn.at

Fuchs

Alexandra

Lernberaterin/Evopäd

A-9912

Anras

+43 (0) 676 4613222

a.fuchs@tsn.at

Kollreider

Birgit

Lernberaterin/Evopäd

A-9912

Anras

+43 (0) 664 73852661

b.kollreider@tsn.at

Schneider

Monika

Lernberaterin/Evopäd

A-9920

Sillian

+43 (0)650 6769111

monis@aon.at

Kofler

Dorothea

Lernberaterin/Evopäd

A-9951

Ainet

+43 (0)676 7291737

d.kofler@tsn.at

Kröll

Martina

Lernberaterin/Evopäd

A-9971

Matrei

+43 (0)676 3576477

mar.kroell@tsn.at

Pöll

Petra

Lernberaterin/Evopäd

A-9990

Nußdorf-Debant

+43 (0)650 2242045

p_poell@gmx.at

Eder

Maria

Lernberaterin/Evopäd

A-9992

Iselsberg

+43 (0)699 15101533

maria.eder@tsn.at